Golden Globes 2016 : le palmarès

Comme chaque année, les plus grands acteurs et réalisateurs se sont réunis à Hollywood pour la cérémonie des Golden Globes. Voici les grands gagnants, et les perdants, de cette 73ème édition.

De Seul sur Mars à The Revenant, de Mad Max : Fury Road à Carol, voici la liste des films et personnes nommés aux Golden Globes. Si côté films, Alejandro G. Inarritu et Ridley Scott brillent, côté séries, Netflix repart sans même un lot de consolation. Quant aux acteurs, Leonardo Dicaprio remporte le prix du meilleur acteur. Un signe pour les Oscars ? Voici le palmarès, en détail.

Golden-Globes

Meilleur film dramatique

Carol
Mad Max : Fury Road
The Revenant
Room

Spotlight

Meilleure comédie ou comédie musicale

The Big Short
Joy
Seul Sur Mars
Spy
Crazy Amy

Meilleur acteur dans un film dramatique

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)
Will Smith (Seul contre tous)

Meilleur acteur dans une comédie

Christian Bale (The Big Short)
Steve Carell (The Big Short)
Matt Damon (The Martian)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Meilleure actrice dans un film dramatique

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (The Danish Girl)

Meilleure actrice dans une comédie

Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Crazy Amy)
Maggie Smith (The Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Meilleur acteur dans un second rôle

Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

Meilleure actrice dans un second rôle

Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (Les 8 Salopards)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Meilleur réalisateur

Todd Haynes (Carol)
Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (Seul sur Mars)

Meilleur film étranger

Le Tout nouveau Testament (Belgique/France/Luxembourg)
El Club (Chili)
The Fencer (Finlande/Allemagne/Estonie)
Mustang (France)
Le Fils de Saul (Hongrie)

Meilleur film d’animation

Anomalisa
Le Voyage d’Arlo
Vice-Versa
Snoopy et les Peanuts, le film
Shaun le Mouton

Meilleure chanson originale

« Love Me like You Do », Ellie Goulding (50 nuances de Grey)
« One Kind of Love », Brian Wilson (Love & Mercy)
« See You Again », Wiz Khalifa et Charlie Puth (Fast & Furious 7)
« Simple Song #3 », Sumi Jo (Youth)
« Writing’s on the Wall », Sam Smith (007 Spectre)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Meilleure série comique

Casual
Mozart in the Jungle
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Meilleur acteur dans une série comique

Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Meilleure actrice dans une série comique

Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Meilleure mini-série ou film de télévision

American Crime
American Horror Story
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Meilleur acteur dans une mini-série ou un film de télévision

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un film de télévision

Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story : Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou un téléfilm

Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

Meilleur second rôle féminin dans une série, mini-série ou un téléfilm

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

 

Et pour terminer, une jolie petite infographie et on remercie le groupe Canal (Canal+, Canalsat) et Ciné+ pour tous les supports et l’organisation.

  • Marilyne breant

    « Seul sur Mars » dans la meme catégorie que « Spy », j’hallucine encore…