Les Nominés aux César

La 42e cérémonie des César se tiendra le 24 février à la Salle Pleyel, Alain Terzian, Président de l’Académie des César a dévoilé la liste des nommés qui fait suite à l annonce des Oscar où les français figurent en belle place (Isabele Huppert….)

Elle et Frantz sont bien plaçés, on attend toujours l’annonce du prochain Président de la cérémonie après le desistement de Roman Polanski « C’est un des plus grands artistes de la planète. Il a pris la décision souveraine de ne pas donner suite, le reste appartient à chacun… ‘ commente Alain Terzian.

C’est Jérôme Commandeur qui animera la 42ème Cérémonie des César qui aura lieu le 24 Février prochain à la Salle Pleyel.

Meilleur espoir feminin
Oulaya Amamra dans Divines
Paula Beer dans Frantz
Lily-Rose Depp dans La danseuse
Noémie Merlant dans Le ciel attendra
Raph dans Ma LouteMeilleur espoir masculin
Damien Bonnard pour Rester Vertical
Niels Schneider pour Diamant noir
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Karey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour ElleMeilleure acteur dans un second rôle
Vincent Lacoste dans Victoria
Melvil Poupaud dans Victoria
Laurent Lafitte dans Elle
James Thierrée dans Chocolat
Gabriel Arcand dans Le fils de Jean
Vincent Cassel dans Juste la fin du monde

Meilleur actrice dans un second rôle
Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi dans Ma loute
Anne Consigny dans Elle
Déborah Lukumuena dans Divines
Mélanie Thierry dans La danseuse

Meilleur film d’animation
Longs métrages
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wik

Courts métrages
Café froid de Stéphanie Lansaque et François Leroy
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie di Giusto
Diamant noir de Arthur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Fuocammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Merci Patron ! de François Rufin
Swagger de Olivier Babinet
Voyage au travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleure musique originale
Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur court métrage
Après Suzanne de Félix Moati
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse d’Alice Diop

Meilleur scénario original
Romain Compaingt, Houda Benyamina, Malik rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleure photographie
Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleure adaptation
David Birke pour Elle
Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Cougette
Nicole Garcia, Jacques fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur montage
Divines
Elle
Laure Gardette poour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoït Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-ïerre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendoza Filho
Moi, Daniel blake de ken Laoch
Tony Erdmann de Maren ade
Baccalauréat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Manchester by the sea de Kenneth Lonergan

Meilleur réalisateur
Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont dans Ma loute
Nicole Garcia dans Mal de pierres

Meilleure actrice
Judith Chemla dans Une vie
Marion Cotillard dans Mal de Pierres
Virgine Efira dans Victoria
Marina Foïs dans Irréprochable
Isabelle Huppert dans Elle
Sidse Babett Knudsen dans La fille de Brest
Soko dans La danseuse

Meilleur acteur
François Cluzet dans Médecin de Campagne
Pierre Deladomchamps dans Le fils de jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini dans Ma loute
Pierre Niney dans Frantz
Omar Sy dans Chocolat
Gaspard Uliel dans Juste la fin du monde

Meilleur film
Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de Pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleurs costumes
Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors
Jérémie D.Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium