Les nominés aux César 2015

La 40ème Cérémonie des César aura lieu le 20 février 2015, au Théâtre du Châtelet. Présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer elle sera retransmise en direct, en clair et en exclusivité par Canal +, dans l’émission « La Nuit des César ».

césar

Avant de savourer la cérémonie, on vous propose de découvrir les nominés, présentés ce matin par l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma. En tête de course on retrouve Saint Laurent de Bertrand Bonello nominé dans 9 catégories, y compris Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur et Meilleur Film. D’autre films bien reçus par le public et les critiques peuvent couronner leurs succès par des César, notamment Timbuktu avec 8 nominations, Yves Saint Laurent et Hippocrate avec 7 nominations chacun. En tête du box office depuis plusieurs semaines, La famille Bélier a également de fortes chances de partir récompensé suite à ses 6 nominations avec, entre autres, la Meilleure Actrice, le Meilleur Acteur ainsi que le Meilleur Film.

Voici la liste complète des nominés :

Meilleur film :

Les Combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La Famille Bélier d’Éric Lartigau
Saint Laurent de Bertrand Bonello
Hippocrate de Thomas Liliti
Sils Maria d’Olivier Assayas
Timbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur :

Olivier Assayas pour Sils Maria
Thomas Liliti pour Hippocrate
Céline Sciamma pour Bande de filles
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Thomas Cailley pour Les Combattants

Meilleur premier film :

Les combattants
Elle l’adore
Fidelio, l’odyssée d’Alice
Party girl
Qu’Allah bénisse la France

Meilleur film étranger :

Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur film d’animation :

Minuscule – La vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Jack et la mécanique du coeur, de Stéphane Berla
Le Chant de la Mer, de Tomm Moore

Meilleur documentaire :

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur court-métrage d’animation :

Bang Bang!
La Bûche de Noël
La Petite Casserole d’Anatole
Les Petits Cailloux

Meilleure actrice :

Juliette Binoche pour Sils Maria
Catherine Deneuve pour Dans la cour
Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit
Émilie Dequenne pour Pas son genre
Adèle Haenel pour Les Combattants
Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore
Karin Viard pour pour La Famille Bélier

Meilleur acteur :

Pierre Niney pour Yves Saint Laurent
Romain Duris pour Une nouvelle amie
Gaspard Ulliel pour Saint Laurent
Guillaume Canet pour La Prochaine fois je viserai le cœur
Niels Arestrup pour Diplomatie
François Damiens pour La Famille Bélier
Vincent Lacoste pour Hippocrate

Meilleure actrice dans un second rôle :

Marianne Denicourt pour Hippocrate
Claude Gensac dans Lulu femme nue
Izïa Higelin pour Samba
Charlotte le Bon pour Yves Saint Laurent
Kristen Stewart pour Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle :

Eric Elmosnino pour La Famille Bélier
Jérémie Renier pour Saint Laurent
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent
Louis Garrel pour Saint Laurent
Reda Kateb pour Hippocrate

Meilleur espoir féminin :

Lou de Laâge pour Respire
Joséphine Japy pour Respire
Louane Emera pour La Famille Bélier
Ariane Labed pour Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja Touré pour Bande de filles

Meilleur espoir masculin :

Kévin Azaïs pour Les Combattants
Ahmed Dramé pour Les Héritiers
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys
Pierre Rochefort pour Un beau dimanche
Marc Zinga pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur scénario original :

Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meilleure adaptation :

La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La Prochaine fois je viserai le cœur

Meilleure musique :

Bande de Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie :

La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage :

Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleurs décors :

La Belle et la Bête
La French
Saint Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes :

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur son :

Bande de filles
Bird people
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent
Les Petits Cailloux

    • Marilyne breant
    • Marilyne breant

      Beaucoup de nominations pour « Les Combattants », c’est mérité ! par contre je suis surprise pour « Elle l’adore » que j’ai trouvé très creux…

      • http://avisdupublic.net/ Camille LATOUCHE

        et qu’as tu pensé du Bélier ?

        • Marilyne breant

          Ah Le Bélier ! c’est bien d’avoir un succès populaire dans la course, je valide surtout la nomination de Louanne Emera en fait.