Oscars 2015 – Les nominés

Après une cérémonie 2014 immortalisée par le fameux selfie d’Ellen Degeneres, l’édition 2015 des Oscars nous promet une cérémonie endiablée.

Oscars

En effet, les Oscars seront présenté par Neil Patrick Harris et ça risque d’envoyer du lourd ! En parlant de lourd la liste des nominés est tombée et le temps des pronostics est arrivés.
Alors à vos claviers, on en reparle dans un mois !

Meilleur film
« American Sniper »
« Birdman »
« Boyhood »
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Selma »
« The Theory of Everything »
« Whiplash »

Meilleur réalisateur
Richard Linklater, « Boyhood »
Alejandro González Iñárritu, « Birdman »
Bennett Miller, « Foxcatcher »
Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »
Morten Tyldum, « The Imitation Game »

Meilleure actrice
Marion Cotillard, « Deux jours, une nuit »
Felicity Jones, « The Theory of Everything »
Julianne Moore, « Still Alice »
Rosamund Pike, « Gone Girl »
Reese Witherspoon, « Wild »

Meilleur acteur
Steve Carell, « Foxcatcher »
Benedict Cumberbatch, « The Imitation Game »
Bradley Cooper, « American Sniper »
Michael Keaton, « Birdman »
Eddie Redmayne, « Theory of Everything »

Meilleur second rôle masculin
Robert Duvall, « The Judge »
Ethan Hawke, « Boyhood »
Edward Norton, « Birdman »
Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
J.K. Simmons, « Whiplash »

Meilleur second rôle féminin
Patricia Arquette, « Boyhood »
Laura Dern, « Wild »
Emma Stone, « Birdman »
Keira Knightley, « The Imitation Game »
Meryl Streep, « Into The Woods »

Meilleur scénario original
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, « Birdman »
Richard Linklater, « Boyhood »
Dan Futterman & E. Max Frye, « Foxcatcher »
Wes Anderson & Hugo Guinness, « The Grand Budapest Hotel »
Dan Gilroy, « Nightcrawler »

Meilleur scénario adapté
Graham Moore, « The Imitation Game »
Anthony McCarten, « The Theory of Everything »
Damien Chazelle, « Whiplash »
Jason Hall, « American Sniper »
Paul Thomas Anderson, « Inherent Vice »

Meilleur film d’animation
« Big Hero 6 »
« How To Train Your Dragon 2 »
« The Tale of Princess Kaguya »
« Song of the Sea »
« The Boxtrolls »

Meilleur film documentaire
« CitizenFour »
« Finding Vivian Maier »
« Last Days in Vietnam »
« The Salt of the Earth »
« Virunga »

Meilleur film en langue étrangère
« Ida » de Pawel Pawlikowski (Pologne)
« Leviathan » d’Andrey Zvyagintsev (Russie)
« Tangerines » de Zaza Urushadze (Estonie)
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako (MAuritanie)
« Wild Tales » de Damián Szifron (Argentine)

Meilleure musique de film
Alexandre Desplat pour « The Grand Budapest Hotel »
Alexandre Desplat pour « The Imitation Game »
Hans Zimmer pour « Interstellar »
Gary Yershon pour « Mr. Turner »
Jóhann Jóhannsson pour « The Theory of Everything »

Meilleure chanson originale
« Everything Is Awesome » (THE LEGO MOVIE)
« Glory » (« SELMA »)
« Grateful » (« BEYOND THE LIGHTS)
« I’m Not Gonna Miss You » (« GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME »)
« Lost Stars » (« BEGIN AGAIN »)

Meilleure photographie
« Birdman »
« The Grand Budapest Hotel »
« Ida »
« Mr. Turner »
« Unbroken »

Meilleur montage
« American Sniper »
« Boyhood »
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Whiplash »

Meilleurs effets visuels
« Dawn of Planet of the Apes »
« Interstellar »
« X-Men: Days of Future Past »
« Les Gardiens De La Galaxie »
« Captain America »

Meilleurs décors
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Interstellar »
« Into the Woods »
« Mr. Turner »

Meilleurs costumes
« The Grand Budapest Hotel »
« Inherent Vice »
« Into the Woods »
« Maleficent »
« Mr. Turner »

Meilleurs maquillages et coiffures
« Foxcatcher »
« Grand Budapest Hotel »
« Guardians of the Galaxy »

Meilleur son (montage)
« American Sniper »
« Birdman »
« The Hobbit »
« Unbroken »
« Interstellar »

Meilleur son (mixage)
« American Sniper »
« Birdman »
« Interstellar »
« Unbroken »
« Whiplash »

Meilleur court métrage de fiction
« Aya »
« Boogaloo and Graham »
« La Lampe au Beurre de Yak »
« Parvaneh »The Phone Call »

Meilleur court métrage documentaire
« Crisis Hotline: Veterans Press 1 »
« Joanna »
« Our Curse »
« La Parka »
« White Earth »

Meilleur court métrage d’animation
« The Bigger Picture »
« The Dam Keeper »
« Feast »
« Me and My Moulton »
« A Single Life »